Juridique
Publié le

Un enfant mineur peut-il être associé d’une SCI ?

Un mineur non émancipé peut être associé d’une société civile. Toutefois, il ne peut pas agir personnellement. Ses parents devront signer en son nom les différents actes
Cass. civ. 3, 28 sept. 2005, n° 04-14756
C. civ. art. 1148